Участковое педиатрическое отделение № 2

Заведующий отделением (8352) 23-47-88

Отделение обслуживает детское и подростковое население района в возрасте от 0 до 18 лет на 10 педиатрических участках – 1, 3, 4, 5, 6, 8, 11, 14, 17, 19. Отделение в полном объеме обеспечивает первичную медико-санитарную помощь детскому и подростковому населению, достаточно обеспечено врачебными кадрами и средним медицинским персоналом.

7 врачей-педиатров имеют высшую квалификационную категорию, 2 врача - I квалификационную категорию. 9 медицинских сестер имеют высшую квалификационную категорию, 1– вторую. В отделении работает Заслуженный врач Чувашской Республики – участковый педиатр 6 участка Васильев Александр Германович.

Участковые педиатры оказывают лечебно-профилактическую помощь детям как в поликлинике, так и на дому. Врачи-педиатры участковые и медицинские сестры оказывают плановую и неотложную медицинскую помощь детям с рождения и до 18 лет.

Цели участкового врача-педиатра: добиваться снижения заболеваемости детей всех возрастов; проводить мероприятия, направленные на создание оптимальных условий для физического, психического, полового и иммунологического развития ребенка, осуществлять специфическую и неспецифическую профилактику.

С момента рождения Вашего ребенка до его совершеннолетия он находится в тесной взаимосвязи с детской поликлиникой. Заботиться и следить за развитием малыша должны не только родители, но еще и участковый педиатр. Впервые он посетит посетить Ваш дом в течение 3 дней после выписки ребенка из роддома.

Педиатр разъяснит Вам правила по уходу за ребенком, а также его кормлению. Если Ваш ребенок заболеет и Вам срочно понадобится помощь данного врача, Вы можете в любой момент позвонить в поликлинику и сделать вызов на дом.

Участковый педиатр дает направления на профилактический осмотр ребенка всеми необходимыми специалистами. Участковая медицинская сестра пригласит Вас на прививки. Когда дело дойдет до того, чтобы отдать ребенка в детский сад, Вам также нужна будет помощь участкового педиатра. Без него не обойтись и тогда, когда ребенка нужно устроить на бассейн, в летний лагерь, в спортивную секцию.

Немаловажно показывать ребенка и для того, чтобы предупредить возможность развития каких-либо сложных заболеваний. Ведь работа участкового педиатра направлена не только на лечение, но еще и на предупреждение развития тех или иных заболеваний у детей.