Отделение организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях (школах) № 2

Заведующий отделением (8352) 23-48-29

Отделение организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях осуществляет медицинское обслуживание детей и подростков в 15 средних общеобразовательных школах; 1 коррекционной школе для детей с ОВЗ (глухих); двух техникумах (ЧПК, ЧМТ) на территории обслуживания детской поликлиники БУ «Вторая городская больница».

Общее количество учащихся в школах – 11 208 человек, в техникумах - 555 несовершеннолетних. В них работают 4 врача-педиатра и 10 средних медицинских работников (фельдшеров и медсестер).

Школьные учреждения: гимназии №№ 2, 4, 5; СОШ №№ 1(здание по ул. Ярославская,52), 6, 9, 10, 11, 12, 23, 24, 30, 33, 38; лицей №2.

Медицинские работники школьного отделения занимаются оказанием обучающимся первичной медико-санитарной помощи в условиях образовательных организаций, участвуют в контроле за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям и организации воспитания и обучения, в том числе питания, физического воспитания, трудового обучения несовершеннолетних.

Проводят профилактические осмотры учащихся, организуют и проводят работу по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, в том числе профилактику туберкулеза путем постановки Диаскинтеста.

Организуются и проводятся противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний в образовательных организациях.

Врач и медицинские сестры образовательных учреждений участвуют в подготовке к первичной постановке юношей на воинский учет.

Проводят санитарно-просветительную работу среди несовершеннолетних, их родителей(законных представителей) и педагогов по вопросам профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни.

Участвуют в оздоровлении обучающихся в летний период отдыха.

Отделение работает в тесном контакте с участковой службой детской поликлиники, психологами и соц. педагогами образовательных организаций и социальных служб.

По всем вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, относящимся к территории обслуживания детской поликлиники БУ «Вторая городская больница», Вы можете обратиться по телефону: 23-48-29.